a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Американские Патриоты провалили испытания по противоракетной обороне

Зенитно-ракетная система Патриот, созданная для противоракетной обороны Соединенных Штатов, провалила два из трех испытаний по объединению с ЗРК THAAD, которая предназначена для заатмосферного перехвата воздушных целей средней дальности.

Первые испытания проходили осенью 2019 года, затем – в марте и октябре 2020-го. Лишь одно из них оказалось успешным. В рамках тандема перехватчики Патриота использовали информацию, полученную с радаров THAAD. В Пентагоне уверены, что объединение систем ПВО позволит получить ряд серьезных преимуществ. Однако основной причиной неудач стали проблемы в программном обеспечении.

За счет тандема Штаты надеются развернуть THAAD в Южной Корее в связке с системами AEGIS в Восточной Азии для противоракетной обороны на материковой части США против Китая и Северной Кореи.

Благодаря THAAD американские силы могут расширить потенциал Патриота, который является сравнительно недорогим и универсальным комплексом. По информации разработчика, комплекс способен не только уничтожать ракеты, но и сбивать самолеты с вертолетами.

Однако пока комплекс проявил себя посредственно, так как не справился с иранскими БПЛА в Израиле, а также пропустил ракеты Йемена в Саудовскую Аравию. Во время войны в Персидском заливе Патриоты также провалились из-за неспособности справиться с древними ракетами Skud, которыми обстреливал соседей Ирак, – пишет The Military Watch.

Весной посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова сообщила, что на 300 миллионов долларов, обещанных Конгрессом, Киев намерен закупить оружие, включая американские Патриоты, а также ПРК Гарпун и ОТК HIMARS. 

Новости недвижимости - другие новости