a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Аналитик: Мир подходит к локдаунам, и это ударит по нефти

Мир «все быстрее подходит к локдаунам», а это почти наверняка грозит резким падением цен на нефть. Такое мнение высказал «Росбалту» руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

По его словам, «ключевым событием для нефтяного рынка станут (предстоящие 3 ноября президентские) выборы в США». «Пессимисты полагают, что в США может даже вспыхнуть гражданская война. Беспорядки могут начаться, как и положено, сразу в ночь после выборов. Если выиграет (кандидат-демократ Джо) Байден, а его шансы выше, чем у (действующего главы государства Дональда) Трампа, то персидская нефть появится на рынке, обрушив цены. Быстро нарастить добычу Иран не сможет, но в хранилищах много нефти. Для России, Азербайджана и Казахстана, нефтяных экспортеров из СНГ это будет плохой новостью», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, предупреждает он, «если результаты президентских выборов в США будут оспорены одним из кандидатов, и их законность будет поставлена под вопрос, последует резкое падение нефтяного рынка». «Если дело дойдет до Верховного суда, то процесс определения нового главы Белого дома может затянуться и создать большую неопределенность. Падение американского рынка акций — это удар по уверенности потребителей в США. (Последует) Усиление мировой рецессии и, как следствие, снижение спроса на нефть», — подчеркивает Разуваев.

Бизнес - другие новости