a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Байден рассказал, почему эвакуацию из Афганистана не стали продлевать

Решение о завершении эвакуации из Афганистана было принято по единогласной рекомендации военного командования США, заявил президент США Джо Байден.

В заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, Байден отмечает, что закончить эвакуацию к 31 августа советовали как комитет начальников штабов ВС США, так и американские командующие в Афганистане. По их мнению, завершение миссии позволило «сохранить жизни военнослужащих и обеспечить в перспективе выезд из Афганистана» для тех гражданских, которых эвакуировать не удалось, рассказал Байден.

Президент США также сообщил, что поручил госсекретарю Энтони Блинкену координировать действия с международными союзниками, чтобы обеспечить дальнейший свободный выезд из Афганистана для американцев, партнеров из числа афганцев и иностранцев, желающих покинуть страну.

Напомним, ранее сообщалось, что США полностью завершили вывод военнослужащих из Афганистана, таким образом закончив свое 20-летнее присутствие в стране.

В мире - другие новости