a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Белоруссия выступила против использования ядерного оружия

Глава белорусского МИД Владимир Макей заявил, что Белоруссия выступает за мирное разрешение конфликта на Украине и считает неприемлемым использование ядерного оружия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью Макея французскому телеканалу France 24.

«Мы в целом категорически против использования ядерного оружия. Может, вы знаете, что еще в 90-х мы вывезли ядерное оружие с территории Беларуси. Мы были первой страной, которая сделала это без каких-либо предварительных условий. Таким образом, мы полностью против использования ядерного оружия, потому что это приведет, на мой взгляд, к уничтожению человечества. Но следует отметить, что мы в целом против использования любого оружия», — сказал Макей.

По его словам, «всегда есть возможность сесть за стол переговоров и найти решение проблемы».

Отвечая на вопрос, исходит ли для Белоруссии военная угроза от НАТО, стран Запада или какого-либо соседнего с Белоруссией государства в Восточной Европе, министр сказал: «Я надеюсь, что такого не случится ни сейчас, ни в будущем. Но мы, безусловно, обеспокоены размещением вооруженных сил США в соседних с нами странах».

«На мой взгляд, мир сейчас непредсказуем. Есть разные политики и многих из них абсолютно непредсказуемы. Никто не может предсказать, что случится в ближайшем будущем», — сказал Макей.

В мире - другие новости