a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
Зарплаты ведущих инженеров и ученых в области ИИ-технологий уже сравнимы с гонорарами спортивных звезд
Вчера, 22:32
Гейминг начинается с корпуса: Bloody представляет новые модели для ПК
Вчера, 22:32
Innostage подводит итоги первого года открытых кибериспытаний и удваивает награду за успешную атаку
Вчера, 22:31
Россияне разочаровались в Apple. Ее часы теряют популярность – их доля падает под натиском китайских конкурентов. Опрос
Вчера, 22:31
Группа Rubytech представила отраслевое решение для цифровизации промышленности и ТЭК
Вчера, 22:31
Едва совершеннолетний кибервымогатель сознался в атаках на телеком-оператора
Вчера, 22:31
Telegram впервые получил прибыль
Вчера, 22:31
К2Тех поддерживает работу серверных крупного геораспределенного заказчика в 430+ офисах по всей России
Вчера, 22:31
Московский городской фонд ОМС работает в Directum RX
Вчера, 22:31
ORS получила аккредитацию ФСТЭК на работы по защите информации
Вчера, 22:31

Бездомные показали на фотовыставке, каким видят Петербург

У Центрального выставочного зала «Манеж» открылась фотовыставка «Город. Приближение. Человек»сообщае корреспондент «Росбалта». Это совместный проект Благотворительной организации «Ночлежка», помогающей бездомным людям, ЦВЗ «Манеж» и ряда компаний. Авторами фотографий стали бездомные люди.

Как рассказала куратор проектов «Ночлежки» Ксения Солодова, идея родилась у сотрудников организации год назад. Пятнадцать бездомных, которые жили в приюте «Ночлежки», решили попробовать себя в качестве фотографов. А два профессионала — Павел Волков и главный фотограф Эрмитажа Юрий Молодковец — провели с бездомными два теоретических мастер-класса и практические занятия на петербургских улицах.

Вернее, это были прогулки по городу, беседы о нем, поиски сюжетов и ракурсов.

© Фото ИА «Росбалт»

«Я старался показать красоту города, какой я ее вижу, показать разные образы Петербурга», — рассказал Юрий Молодковец. Фотограф Эрмитажа уже участвовал в одном из художественных проектов «Ночлежки»: создавал портреты бездомных на фоне архитектурных шедевров Петербурга. Этот проект проходил под лозунгом, тоже придуманным сотрудниками благотворительной организации: «Петербург настолько прекрасен, что некоторые могут любоваться им круглосуточно. Потому что у них нет дома». Эта противоречивость, заложенная в одной фразе, и фото бездомного человека среди городских памятников и классических пейзажей, по мнению фотографа, давала возможность людям задуматься о проблеме бездомности.

Выставка, открывшаяся перед «Манежем», впервые показала бездомных людей не как моделей (в минувшем году была выставка скульптурных портретов бездомных в саду музея Ахматовой- прим. ред.), а как творцов. Из пятнадцати участников шесть решились поазать свои работы. Причем один автор попросил не называть его имени и не публиковать фото. Остальные пятеро дали согласие: Татьяна, Евгений, Андрей, Сергей, Олег — у каждого из них своя история, свой опыт. И для каждого возможность фотографировать стала радостью, творческим актом. «Я как будто из серости вынырнул», — так прокомментировал свое участие в проекте Сергей, один из авторов фото.

© Фото ИА «Росбалт»

На фотографиях — синее небо, петербургские улицы, цветущая сакура, робкие листики деревьев в апреле — съемки шли как раз весной минувшего года. «Хорошо, что они снимали город весной, а не зимой, не как враждебное холодное пространство», — сказала корреспонденту «Росбалта» Ксения Солодова.

Все бездомные авторы фотографий, кроме одного, Олега, уже покинули приют «Ночлежки» — они работают, снимают жилье. Поэтому на вернисаж прийти не смогли — были заняты.

Выставка под открытым небом продлится до 10 апреля. В «Ночлежке», возможно, напечатают открытки с этими фотографиями, сделают постеры для ресторана, который скоро откроется в центре Петербурга и в котором будут работать бывшие бездомные.

В России - другие новости