a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

«Большая проблема для нас»: Песков рассказал об убытках России из-за аварий на «Северных потоках»

Россия несет серьезные убытки от ЧП на «Северных потоках»: газ дорогой, и сейчас он улетучивается в воздух, половина его уже была запланирована для внутренних балансов РФ. Как передает «РИА Новости», об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, что в ночь на 26 сентября в газопроводе «Северный поток-2» упало давление. Снижение зафиксировали в трубе «А» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании юго-восточнее острова Борнхольм. В тот же день давление упало на обеих нитках «Северного потока». Шведские сейсмологи заявили о двух взрывах, зарегистрированных в этом районе. Полиция Швеции начала предварительное расследование по факту возможной диверсии.

«Это большая проблема для нас, потому что, во-первых, обе нитки „Северного потока-2“ заполнены газом, и все системы, собственно, готовы к прокачке, и газ этот очень дорогой. И половина этого газа, я хочу вам напомнить заявление президента, она уже была запланирована для наших внутренних балансов», — подчеркнул представитель Кремля.

Он напомнил, что об этом говорил президент России Владимир Путин, «что если вы потом опомнитесь, то имейте ввиду, что там уже газ не 100%, а там будет только половина». «Этот газ стоит очень много денег. Значит, сейчас этот газ улетучивается в воздух», — заявил Песков.

Пресс-секретарь также призвал западных политиков думать, прежде чем делать заявления о ЧП на «Северных потоках», подчеркнул, что надо дождаться момента исследования прорывов. «Я хочу просто призвать всех подумать, во-первых, что сначала, перед тем, как делать какие-то заявления, нужно все-таки дождаться момента исследования вот этих вот прорывов. Определения, взрыв это или не взрыв», — сказал он журналистам.

«Безусловно, какую-то информацию можно всем нам, наверное, ожидать от датчан и от шведов. Именно у них там очень много оборудования, которое осуществляет мониторинг. И именно, собственно, не попавшись в поле видения этого оборудования, никто не мог по идее приблизиться к этим трубам», — сказал Песков.

При этом он обратил внимание на эйфорию поляков, благодарящих США после ЧП на «Северных потоках», и вспомнил призыв президента США Джо Байдена избавиться от «Северного потока-2».

«Вы помните заявления президента США, которые еще были сделаны в начале февраля, который обещал тогда избавиться от „Северного потока-2“. Что имел в виду президент США, мы не знаем. Мы видим совершенно такую, знаете, граничащую с сумасшествием истеричную эйфорическую реакцию поляков, которые благодарят США за это. Что это означает вот эта благодарность — мы тоже не знаем», — сказал представитель Кремля, намекнув и на прибыли американских компаний-поставщиков сжиженного природного газа в Европу.

Бизнес - другие новости