a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
В Китае начались продажи первого электрокара от компании Xiaomi
Сегодня, 11:20
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля
Сегодня, 11:20
Адвокат Алешкин: Пугачева промолчала про Крокус из-за обиды на россиян
Сегодня, 04:31
Лолита призналась, что после вечернки Ивлеевой ей вызвали скорую помощь
Сегодня, 04:31
Журналисты перечислили проступки, за которые Пугачеву могут признать иноагентом
Сегодня, 04:30
Наталья Подольская после трагедии в Крокусе со слезами рассказала о гибели отца
Сегодня, 04:30
Андрей Макаревич* проигнорировал теракт в Крокусе и выложил фото с отдыха
Сегодня, 04:30
Фронтмен Би-2 Бортник* сообщил о банкротстве группы после отъезда из России
Сегодня, 04:30
Светлану Светличную экстренно госпитализировали
Сегодня, 04:30
Понаровская рассказала о намоленном месте в Крокусе, не пострадавшем в огне
Сегодня, 04:30

Большинство российских автовладельцев уже ощутили влияние санкций

Более половины российских автомобилистов (53 процента) в какой-то мере почувствовали влияние санкций, выяснили эксперты «Открытия Авто», проведя опрос. Россияне рассказали о сложностях при покупке и обслуживании автомобилей, а также поделились мнением по поводу будущего российского авторынка. Так, большинство респондентов не ждут возвращения европейских брендов в ближайшее время, а почти половина готовы рассматривать к покупке китайские автомобили.Большинство© Depositphotos/Мария Руцкая

Среди автовладельцев, ощутивших эффект от санкций, 36 процентов отметили подорожание страховки, 22 процента заметили нехватку запчастей, 15 процентов не смогли купить приглянувшуюся машину. Еще четырем процентам не выдали автокредит, двум процентам отказали в ремонте, а у одного процента угнали автомобиль.

Большинство (78 процентов) заявили, что ждут возвращения ушедших европейских брендов в Россию не ранее чем через один-два года. Более позитивно настроены 12 процентов опрошенных: по их мнению, марки могут вернуться в течение полугода. Вовсе не надеются на их возвращение 10 процентов.

Читайте на тему:

Более активный спрос на «вторичке» заметили 83 процента респондентов, а дефицит новых машин — 71 процент. По мнению 56 процентов участников опроса, россияне перейдут на отечественные машины, а 46 процентов ждут более активного перегона автомобилей из-за рубежа. При этом 43 процента считают, что в ближайшее время машина станет предметом роскоши, а еще треть прогнозирует, что автомобили можно будет покупать за криптовалюту.

Что касается китайских моделей, то их покупку готовы рассмотреть 46 процентов россиян. Еще 25 процентов переметнутся к «китайцам», если не окажется альтернативы из Европы, а у двух процентов уже есть такая машина. Категорически отказываются пересаживаться на автомобиль из КНР 10 процентов опрошенных.

Авто - другие новости