a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Британский эксперт посчитал журнал The Lancet виновником пандемии коронавируса

Авторитетный журнал The Lancet косвенно виновен в пандемии коронавируса, заявил британский исследователь.

Как пишет Daily Mail, директор фонда Wellcome Trust Джереми Фаррар рассказал, что издание с первых дней появления коронавируса в Ухани имело доступ к исследованиям, доказывающим передачу вируса от человека к человеку. При этом редакция, по мнению эксперта, работала непрофессионально: она не стала публиковать данные «отважных китайских ученых» и не обратилась к мнению известных медиков, поскольку была под давлением китайских властей.

Автор книги напомнил, что уже в декабре 2019 года китайские ученые говорили о чрезвычайной опасности COVID-19 из-за того, что его могут передавать люди, не имеющие симптомов. Быстрые действия редакции и ответственность могли спасти мир от пандемии, уверен Фаррар.

С исследователем согласен британский политик Боб Сили.

«В то время, когда каждая секунда была на счету, The Lancet полагался только на эксклюзивную информацию о неизвестном вирусе, вместо того, чтобы как можно быстрее сделать ее достоянием общественности. Он должен был проинформировать мировых ученых, врачей и специалистов в области общественного здравоохранения как можно скорее», — сказал он.

В России - другие новости