a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
Права на мотоцикл: что надо знать для получения категории «А»
Сегодня, 16:01
Changan ответил на сообщение о превращении спинок кресел «в желе» при ДТП
Сегодня, 16:01
Штраф за неоплаченную парковку: размер, правила, как оспорить
Сегодня, 16:01
Каких иномарок больше всего на дорогах России. Топ-5
Сегодня, 16:00
Глава евродипломатии Каллас заявила о подготовке к войне с Россией
Сегодня, 15:16
Овчинский: почти 90 помещений занимают социально-бытовые объекты на первых этажах новостроек по проекту реновации в ВАО
Сегодня, 12:53
«Василий»: Александр Петров спасается от мексиканских картелей
Сегодня, 12:47
Двор с интеллектом: «Ростелеком» создал первую умную придомовую площадку на Ямале
Сегодня, 12:47
Уфимский «Полигон» разработал коммутатор для обеспечения связи в энергетике
Сегодня, 12:47
Красноярские ученые разрабатывают чип для раннего обнаружения метастаз
Сегодня, 12:47

Централизованный экзамен вводится в Беларуси с 2023 года

Централизованный экзамен вводится с 2023 года в Беларуси, чтобы создать абитуриентам «абсолютно идентичные условия». Об этом заявил министр образования Андрей Иванец в эфире ОНТ.

По словам министра, при поступлении в вузы одним из обязательных предметов являются русский либо белорусский язык (на выбор) или математика.

«И здесь внедрение централизованного экзамена позволит нам, с одной стороны, поставить в абсолютно идентичные условия всех выпускников, потому что данная оценка будет использоваться вместо экзамена по ЦТ при поступлении в соответствующий вуз», - сказал Иванец.

Он добавил, что вторая «немаловажная» функция централизованного экзамена – получение абсолютно объективного среза качества подготовки абитуриентов. Министр образования считает, что полученную оценку можно будет сравнивать с баллом аттестата, а это «позволит нам объективно посмотреть на те проблемы, которые существуют в тех или иных районах, областях», и принять меры. 

«В настоящее время предполагается, что в 2023 году он пройдет в формате ЦТ. То есть фактически это будет то же тестирование, но, которое будет в один день для всей республики, абсолютно для всех учащихся и абсолютно по идентичным заданиям», - уточнил Андрей Иванец.

При этом для учащихся, которые по уважительной причине (например, из-за болезни) не смогут сдать экзамен в единый день, будут назначены дополнительные дни.

На данный момент идет обсуждение с преподавательским сообществом, в какой форме он должен проходить. «Возможно, та форма, которую мы апробируем в 23-м году, мы ее некоторым образом изменим. Потому что мы должны увидеть за каждым учащимся не только результаты его теста, но и его объективные знания», - отметил Иванец.

Напомним, ранее в министерстве образования говорили, что с 2023 года централизованное тестирование будет объединено с единым школьным экзаменом, а для поступления в ссузы ЦТ не будет необходимо.

Также сообщали о планах ввода единого национального государственного экзамена в 11-м классе с 2023 года «для уменьшения нагрузки на выпускников, исключения субъективности при оценивании, а также для повышения качества школьного аттестата».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.

Новости Белоруссии - другие новости