a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Чем российский сериал «Ваша честь» отличается от израильской и американской версий?

В онлайн-кинотеатре more.tv вышел первый эпизод сериала «Ваша честь». Это адаптация израильского шоу «Судья», по нему же в 2020-м сняли американский ремейк с Брайаном Крэнстоном.

Новый криминально-драматический проект Константина Статского (он занимался адаптацией скандинавского сериала «Мост») основан на сюжете Шломо Мошиаха, сценариста израильской и американской версий. Во всех трех проектах одинаковая завязка: сын почтенного судьи сбивает другого подростка и уезжает с места преступления. Судья, узнав об аварии, хочет сдать сына полиции, но в последний момент моральные принципы дают трещину: он с испугом узнает, что отец погибшего — криминальный авторитет. Рассказываем, в чем особенности каждого сериала и чем они похожи.

В чем сюжетные различия?

Израильский проект — яркий пример остросюжетного шоу с акцентом на событиях, а не на внутреннем мире героев. В американской версии создатели больше сосредоточились на переживаниях героев и добавили второстепенных персонажей. Например, осветили отношения сына судьи со школьной учительницей и семейные проблемы криминального босса. Повествование здесь более медленное, а напряженные сцены прерываются музыкальными номерами (сын судьи танцует под песню Joy Division «Love Will Tear Us Apart» в школьной фотолаборатории, после того как его отец (Крэнстон) приходит к нему в школу).

Сюжетно российский сериал больше похож на оригинал: сценаристы сохранили последовательность и скорость событий. Даже полностью воспроизвели некоторые монтажные переходы и реплики. Например, повторяется сцена спора судьи (Олег Меньшиков) и его тещи (Ирина Розанова). Последняя остроумно парирует просьбу отца не курить в доме словами, что если курение убивает, то он должен радоваться.

Российская версия «Вашей чести» также повторяет оригинальную историю криминального авторитета. Герой Алексея Серебрякова — уголовник, который в момент трагических событий с сыном находится в тюрьме. Особенность российской версии в том, что судья Меньшикова сам посадил его за решетку год назад. В американском шоу криминальный босс (Майкл Стулбарг) живет на свободе в роскошном доме, производит впечатление образованного и успешного бизнесмена, а вот его старший сын — больше похож на настоящего преступника.

В сухом остатке все три сериала развиваются по одной траектории: авария, полицейский участок, сговор с полукриминальными кругами, расследование и заметание следов. И в этом смысле ни американский, ни российский ремейк не предлагают кардинально нового прочтения. История вскрывает общую для героев всех версий травму — смерть жены судьи. В американской версии ее убили в гетто, а в оригинале она покончила жизнь самоубийством без объяснения причины. В российской версии причину ее гибели пока не показали.

title=
«Судья» (Израиль)
title=
«Ваша честь» (Россия)

У каждого проекта своя национальная специфика

Шоу начинаются с публичного процесса, на котором судья выносит справедливый вердикт по симптоматичному для каждой из стран делу. В оригинальной версии община израильских бедуинов (выходцев из Саудовской Аравии, исповедующих ислам) побеждает в территориальном споре; в американской версии герой Крэнстона защищает темнокожую женщину от полицейского произвола; в российской герой Олега Меньшикова опровергает лживые свидетельства, выдвинутые против девушки — жертвы изнасилования.

Все три судьи, узнав о нависшей над их семьей угрозе, просят близких друзей избавиться от машины, за рулем которой были их сыновья. Вместе с друзьями герои инсценируют угон, втягивая в это представителей слабозащищенных слоев населения. В оригинале судья подставляет подростка из бедуинской общины; в американской версии пострадает темнокожий подросток Кофи Джонс (отсылка к герою «Зеленая миля» Джону Коффи); а в российской за неудачный угон возьмется парень из цыганской диаспоры.

title=
«Ваша честь» (США)
title=
«Судья» (Израиль)
title=
«Ваша честь» (Россия)

Визуальный стиль тоже разный

В израильской версии автоавария с сыном героя происходит на дорожной магистрали на юге Израиля. Это одна из немногих сцен с общим планом. Шоу состоит преимущественно из интерьерных съемок со средними или крупными планами.

Американский ремейк расширяет кинематографический потенциал. В нем много кадров утренних или вечерних пробежек судьи Брайана Крэнстона. В этих эпизодах камера поднимается на высоту птичьего полета, захватывая мрачный пригородный ландшафт Нового Орлеана.

Российский сериал, скорее, следует за оригиналом, опираясь на съемки в интерьере. Но в нем есть визуальные решения, которые выделяются на фоне американского и израильского шоу: преобладающие светлые тона, панорамные кадры с морской зыбью и фокусировка на деталях (например, долгие сцены про быт в цыганских трущобах).

title=
«Ваша честь» (США)
title=
«Судья» (Израиль)
title=
«Ваша честь» (Россия)

Какими получились главные герои?

Во всех трех проектах главный герой — честный и беспристрастный судья, настоящий профессионал, который обнаруживает, что ради сына он готов соврать и совершить преступление. В оригинальном шоу судью сыграл израильский актер Йорам Хаттаб (фестивальные знатоки могут помнить его по главной роли в фильме «Кадош», номинированном на «Золотую пальмовую ветвь»). После аварии, когда и так проблем по горло, герою постоянно приходится справляться с подростковыми капризами сына.

Судья Брайана Крэнстона — явный демократ, в первую очередь заглядывает в душу подсудимого, а потом уже смотрит на факты. Поначалу это приятный человек, сочетающий судейскую мантию с кроссовками. Но, чтобы спасти сына, он втягивается в криминальные дела все глубже, и в итоге его принципы становятся все более размытыми.

По первым вышедшим сериям герой Олега Меньшикова — неподкупный судья, что важно для внутриполитического контекста. Во время собеседования на должность в краевой суд он подчеркивает, что он не пойдет на сделки, какое бы давление на него ни оказывалось. Как и в израильском сериале, у занятого отца не получается выстроить доверительные отношения с сыном, а властная теща (бывшая судья) не дает ему спуску.

title=
«Ваша честь» (США)
title=
«Судья» (Израиль)
title=
«Ваша честь» (Россия)

...а их сыновья?

Израильского сына судьи сыграл малоизвестный актер Эрез Овед. Его герой хамоватый, нервный, эгоистичный. Непонятно, раскаивается ли он или просто боится за свою шкуру.

В американской версии роль сына судьи досталась Хантеру Дуэну («Мир Дикого Запада»). Его персонаж получился положительным и многогранным: он искренне переживает из-за аварии, поддерживает сестру убитого подростка, а еще увлекается художественной фотографией (на занятиях обсуждает Вивиан Майер и Диану Арбус).

Российские создатели взяли на аналогичную роль Владислава Миллера («Вампиры средней полосы»). Его герой и внешне, и поведением напоминает американского коллегу. Они, в отличие от персонажа оригинала, хотя бы вышли из машины, чтобы узнать, что случилось со сбитым человеком.

title=
«Ваша честь» (США)
title=
«Судья» (Израиль)
title=
«Ваша честь» (Россия)

Культура - другие новости