a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

«Цифровой» Песков надеется на запоздалое «чудо рубля»

Цифровой рубль может стать для России хорошим методом борьбы с бедностью, считает спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

Как сообщает РИА «Новости», Песков отметил, что, хотя РФ и запоздала с разработкой цифровой валюты, стратегия «быстрый второй» может сработать гораздо эффективнее, чем новаторство, с учетом ошибок «первопроходцев». Песков, к примеру, отметил, что ранее таким образом Россия совершила «карточное чудо». Не став первой в развитии безналичных платежей, страна сейчас «серьезно обошла» других, считает он. По мнению Пескова, с цифровым рублем может произойти такое же «запоздалое чудо»: ЦБ и Минфин смогут запустить этот рубль за 3-7 лет.

Цифровой рубль сделает платежи прозрачнее, а это один из важных факторов для перехода к адресной помощи нуждающимся, подчеркнул Песков. Об этом же — адресной помощи бедным — в последние годы думают в правительстве, напомнил он. Чтобы цифровой рубль заработал по всей стране необходимо внедрить доступ к интернету и дать возможность всем гражданам пользоваться специальным устройством.

В России - другие новости