a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Дело о крушении российского самолета в Египте вернули в суд

Апелляционный суд Каира вернул в суд первой инстанции иск родственника россиянина, погибшего в результате крушения самолета А321 Когалымавиа в октябре 2015 года. Защита рассчитывает, что решения и по остальным 110 искам будут пересмотрены.

Претензии родственников погибших при взрыве над Синаем были адресованы главе египетского правительства и министрам внутренних дел, финансов и гражданской авиации Египта. По мнению заявителей, в компетенции этих чиновников было обеспечение безопасности пассажирского самолета во время его пребывания в аэропорту Шарм-эш-Шейха. Однако должные меры предприняты не были, в результате террористы пронесли на борт бомбу, которая взорвалась спустя 23 минуты после взлета и унесла жизни 224 человек.

Ранее судьи в Египте сочли иски необоснованными. По их оценке, действия высокопоставленных чиновников не имеют отношения к трагическим событиям, а самолет разбился в результате незаконный действий третьих лиц, передает Коммерсант. С трактовкой СКР, который возбудил дело по ст.205 УК РФ (теракт), в Каире до сих пор не соглашались.

Решение о новом рассмотрении иска родственника жертв авиакатастрофы было принято на фоне сообщений о скором возобновлении прямых рейсов из РФ на популярные курорты – Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Сейчас авиасообщение налажено только с Каиром, поскольку российские эксперты нашли недостатки в обеспечении безопасности пассажиров и авиатехники в других египетских авиагаванях.

Общество - другие новости