a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Депутат Рады нахамил вице-спикеру Госдумы в ПАСЕ

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко нахамил главе российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), вице-спикеру Госдумы Петру Толстому. Выступление украинского парламентария публикует РИА Новости.

Свое выступление в ПАСЕ Гончаренко начал с оскорблений в адрес России и президента Владимира Путина. В связи с этим вице-спикер Госдумы сделал украинскому парламентарию замечание. «Считаем недопустимым оскорбление страны, главы государства. Должна быть культура, которая отсутствует у господина Гончаренко», — отметил Толстой.

Однако нападки на представителей России на этом не закончились. «Это там вы граф Толстой, а здесь просто… простой!» — сказал Гончаренко, перейдя на русский язык.

Позднее, как пишет РИА Новости, российская делегация обратилась к председателю ПАСЕ и профильный комитет по регламенту с просьбой изучить заявления представителя Украины из-за его провокационных и «хамских» высказываний на заседании ассамблеи. «Если бы кто-то из депутатов Госдумы позволил себе такое, он бы уже был вызван на ковер в комиссию по депутатской этике», — заключил Толстой.

28 января ПАСЕ приняла резолюцию, которая подтвердила полномочия российской делегации. Резолюцию поддержали 107 парламентариев, против проголосовали 36. Еще 24 человека воздержались. «Таким образом, резолюция принята», — заявил председатель ПАСЕ Рик Дамс. На открытии зимней сессии ПАСЕ 25 января глава делегации Украины Мария Мезенцева выступала с предложением оспорить полномочия российской делегации.

Новости Украины - другие новости