a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Диетолог объяснил, как правильно замораживать продукты

Если замораживать овощи и фрукты при низких температурах сразу после того, как их сорвали, они сохраняют гораздо больше полезных свойств, чем если неделями будут лежать на складе. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала петербургский диетолог Инна Кононенко.

«Все пищевые продукты имеют окислительно-восстановительный потенциал. Восстановители отдают свои электроны, окислители — забирают их. Свободные радикалы — это, например, окислители, которые забирают из клеток нашего организма электроны и делают клетки опасными. Пока мы дышим и двигаемся, все жидкости в нашем организме имеют отрицательный заряд, и полезнее для нас продукты с таким же отрицательным зарядом», — объяснила диетолог.

По ее словам, пока фрукты и овощи «живые», то есть растут на грядках или деревьях, они имеют отрицательный заряд и потому так полезны. Но как только их сорвали, они начинают «умирать», и постепенно заряд переходит в положительный. Если же сразу подвергнуть их шоковой заморозке при температуре -40 градусов, они сохранят свой заряд, полезные микроэлементы и витамины в полном объеме.

В России - другие новости