a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
Шойгу назначил командующего объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации
08.10.2022
Введен в эксплуатацию третий дом жилого комплекса Familia
08.10.2022
МИД Эстонии поздравил украинский спецназ после взрыва на Крымском мосту
08.10.2022
Как в плохой мелодраме: что стало со звездой «Акселератки» Ириной Шмелевой
08.10.2022
Не только холопы и рабы: как еще Пугачева оскорбляла тех, кто ей не нравился
08.10.2022
«Карлик-кровопийца»: за что Ролана Быкова ненавидел его пасынок
08.10.2022
Стиль будущей королевы: пять вещей Кейт Миддлтон, которые нужно взять на заметку
08.10.2022
Мечтал о дочке: шокирующая трагедия постучалась в дом Кирилла Андреева из «Иванушек»
08.10.2022
Об этом не может идти и речи: Уильям нанес неожиданный удар по мачехе Камилле
08.10.2022
«РИА Новости»: Сильный пожар вспыхнул на окраине Донецка после обстрела (видео)
08.10.2022

Экономист объяснил, как санкции повлияют на продвижение российских товаров на мировых рынках

Американские санкции серьезно повлияют на возможности российских компаний оставаться конкурентоспособными в условиях мирового рынка. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал экономист Дмитрий Прокофьев.

«Санкции так или иначе ограничат возможности российских компаний. Теперь, чтобы они закупили американское оборудование или технологии, их потенциальные поставщики должны будут согласовывать такую сделку с властями США. А компании, которые сотрудничают с российскими организациями, попавшими в санкционный список, тоже оказываются под угрозой санкций», — отметил эксперт.

По его словам, покупка импортного оборудования и технологий отечественными компаниями продолжатся, но теперь через посредников и с многочисленными ограничениями.

«Все это будет стоить явно дороже, ведь современное техническое оборудование требует и техподдержки, и соответствующего инженерного обеспечения, что тоже будет затруднено. В долгосрочной перспективе это приведет к снижению конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке, уменьшению темпов и объемов производства», — отметил Прокофьев.

Напомним, накануне Министерство торговли США в понедельник внесло в санкционный список 45 организаций и ведомств российского военно-промышленного комплекса. Среди них — Рособоронэкспорт, госкорпорация «Ростех» и входящие в нее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), компании «МиГ» и «Туполев», «Оборонпром» и другие.

В России - другие новости