a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
Ефимов: в столичном районе Внуково инвестор построит детский сад на 200 мест
Сегодня, 14:50
Овчинский: в Новой Москве завершается строительство детского сада на 250 мест
Сегодня, 14:50
Овчинский: на Волгоградском проспекте построили дом для участников программы реновации
Сегодня, 14:50
Катки Зимы в Москве в новогодние каникулы приняли почти 700 тысяч гостей
Сегодня, 14:50
План по общению, интернету и сериалам выполнен, а на спорт, прогулки и хобби времени не хватило — как оценивают россияне проведенные каникулы
Сегодня, 14:18
«СКБ Контур» и Axoft объявили о партнерстве в сфере импортозамещения
Сегодня, 14:18
Система «Парус» совместима с российской СУБД Postgres Pro
Сегодня, 14:18
«1С ПРО Консалтинг» разработала модуль интеграции Timetta с ключевыми продуктами на базе «1С»
Сегодня, 14:18
Монитор RDW Computers диагональю 31,5 дюйма и разрешением 4К стал первым в государственном каталоге промышленной продукции
Сегодня, 14:18
Киберугрозы в IV квартале 2024 года: даже небольшие российские города оказались под «прицелом» вирусных атак
Сегодня, 14:17

Экономист объяснил, стоит ли брать ипотеку в преддверии новых санкций США

Ставки по ипотеке в России неминуемо вырастут, поэтому если и хочется ее взять, лучше сделать это сейчас. Такую рекомендацию в беседе с корреспондентом «Росбалта» дал экономист, директор консалтинговой компании NovaTeam Вадим Жартун.

«С учетом того, что ситуация на валютном рынке будет оказывать инфляционное давление, ставки по ипотекам гарантированно вырастут. Поэтому если хочется взять ипотеку — лучше прямо сейчас, — отметил эксперт. — В периоды резкого изменения валютного курса сделок на рынке недвижимости становится гораздо меньше, но цены на нее меняются не сразу. Так что, если вы все еще собираетесь жить в России, учитывая последние события, можно и купить квартиру».

Жартун добавил, что если вдруг захочется изменить страну проживания, сумма от продажи квартиры в долларах и евро не впечатлит, так как в среднесрочной перспективе может в полтора-два раза ниже ожидаемой.

«Возвращаясь к рублю: технически резервы ЦБ сейчас находятся на историческом максимуме, поэтому возможность сдержать падение национальной валюты есть. Даже несмотря на неблагоприятную политическую конъюнктуру есть шанс удержать рубль в коридоре 80-75 рублей — если на то будет политическая воля. Потому что если правительство России настраивается на долгосрочное противостояние с западом, понятно, что никто эти резервы на поддержание валютного курса использовать не будет — скорее, на другие цели», — отметил эксперт.

По словам экономиста, если в течение недели произойдет относительная стабилизация в Донбассе, рубль может установиться на уровне 80-85 рублей.

«А глобально — у рубля нет дна. За последние 100 лет рубль подешевел относительно доллара в 57 квинтиллионов раз — это сумма с 15 нулями. И к обменникам бежать уже поздно. Делать это надо было несколько дней назад», — подчеркнул Вадим Жартун.

Напомним, резкое ослабление курса рубля началось после того, как Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Донбассе. Курс доллара на торгах Московской биржи достиг исторического максимума в 87 рублей.

В России - другие новости