a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Экс-президента Молдавии увезли в СИЗО антикоррупционного центра

Экс-президента Молдавии Игоря Додона поместили в следственный изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией после завершения обыска в доме. Как передает «Интерфакс», оперативники вынесли из дома вещдоки, в том числе документы и электронные носители.

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией, выводившие Додона из его трехэтажного дома в секторе Буюканы Кишинева, не разрешили экс-президенту общаться с многочисленными журналистами.

УУ дома также собрались как противники, так и сторонники Додона. В течение дня между ними возникло несколько потасовок. Конфликтующих разнимали несколько десятков полицейских.

Ранее сообщалось, что Додона задержали на 72 часа после обысков, прошедших в его доме в рамках расследования дела о коррупции. Об этом сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры Молдавии Мариана Керпек.

Сообщается, что по итогам обыска у Додона также задержаны двое подозреваемых. Их имена не ркаскрываются в интересах следствия.

Утром 24 мая стало известно, что прокуратура проводит обыск в доме Игоря Додона. Его обвиняют в пассивной коррупции, предательстве интересов страны и незаконном обогащении.

Сам Додон считает, что этими действиями власти пытаются отвлечь население от своих провалов в управлении страной и стремительно ухудшающейся ситуацией в экономике.

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, Россия считает ситуацию с экс-президентом Молдавии Игорем Додоном внутренним делом этой страны, но встревожена преследованиями сторонников «дружественных и взаимовыгодных отношений с РФ».

В мире - другие новости