a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Экс-участник «Руки Вверх!» уличил молодежь в отсутствии культуры

Солист «Руки Вверх!» Сергей Жуков обвинил тиктокера Егора Шипа в нарушении авторских прав — блогер опубликовал кавер на песню группы «18 мне уже», назвав себя ее автором. Создатель композиции Алексей Потехин, тиктокерша Валерия Бервольф и юрист Вадим Хохлов рассказали «Газете.Ru», что думают об этой ситуации.

В своем посте Егор Шип назвал себя «крутым поэтом» и представил хит 90-х как свой собственный. «Выпускники. Написал для вас новый трек. Как вам мои стихи? Я крутой поэт! Уже загрузил кусочек в TikTok — снимайте клипы. Лучшее выложу себе», — написал блогер в Instagram под роликом с перепетым слово в слово треком.

На пост Шипа отреагировал Сергей Жуков из группы «Руки Вверх!» — исполнитель и соавтор композиции. Артист обвинил тиктокера в нарушении авторских прав. «Егор Шип, а не охренел ли ты? Это ты написал «18 мне уже»? Я написал ее 20 лет назад. Где авторские? — рассердился музыкант в соцсетях.

В комментарии «Газете.Ru» экс-участник «Руки Вверх!» Алексей Потехин, один из создателей композиции, отметил, что перепевать ее возможно только с разрешения авторов — и не бесплатно.

«Считаю, что перепевать песни можно. Правда, за это платят деньги и всегда спрашивают разрешение, а без нашего согласия — это нарушение авторских прав. КВН, Comedy Club, например, оплачивают каверы — даже если исполнитель меняет мелодию или слова. За разрешением нужно обращаться только к нам с Сережей, а также в студию, которой принадлежат права на композицию», — сказал Потехин.

Помимо группы «Руки Вверх!», решение о согласии на переработку песни третьими лицами принимает музыкальная «Студия Союз». С 2018 года права на «18 мне уже» принадлежат именно ей. «Газета.Ru» запросила информацию о покупке прав на выпуск кавера, но студия отказалась давать комментарии, ссылаясь на конфиденциальность данных.

Баста

Баста, Zivert, Бибер и Coldplay: плейлист недели

Лиричный Баста, Zivert в образе Рокки, футуризм от Coldplay, фит Джастина Бибера и Лудакриса, а также продуктивные King Gizzard & The Lizard Wizard:... 

Культура - другие новости