a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Евразийская пенсия: кто будет платить «чужакам»?

Идея так называемой «евразийской пенсии» обсуждалась в течение пяти лет. И вот, наконец, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) заявила, что соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся из государств ЕАЭС вступило в силу, предварительно его одобрили все члены союза — Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Как поясняется на официальном сайте организации, основной целью соглашения является «формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства».

Документ определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пособие по старости. Кроме того, урегулирован вопрос медицинского освидетельствования трудящегося, в том числе заочного, при назначении пенсии по инвалидности.

Новый пенсионный порядок особенно актуален для трудовых мигрантов, легально работающих в том или ином государстве ЕАЭС и, соответственно, платящих налоги. Теперь они смогут получать пенсии за счет своих страховых взносов независимо от того, в какой стране союза проживают. Пенсия может выплачиваться как в стране постоянного проживания, так и в той, которая ее назначила. Минимальный стаж, необходимый для получения евразийской пенсии — 12 месяцев с момента вступления соглашения в силу. Обратного действия документ не имеет, то есть он действует только с момента его вступления в силу.

В мире - другие новости