a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Фильм «Зоя» о подвиге разведчицы вышел в российский прокат

28 января на большие экраны выйдет историческая драма «Зоя» о подвиге Зои Космодемьянской, чье имя успело стать символом целой эпохи. Картину создала кинокомпания «Триикс Медиа» на киностудии имени М. Горького.

Кинолента повествует о событиях осени 1941 года. В центре сюжета — реальная история хрупкой, но сильной духом девушки, которой пришлось рано повзрослеть. В начале фильма зрителю показывают вполне беззаботную жизнь Зои — она танцует, веселится с друзьями и обнимает возлюбленного, еще не представляя, что ждет ее впереди.

Идиллию нарушает историческое выступление Вячеслава Молотова по радио. После Зоя провожает возлюбленного на войну, спустя время узнает о его гибели и сама отправляется на фронт. При выполнении задания она попадает в плен, где ее страшно пытают. Однако все усилия неприятеля напрасны — Зоя не выдает немцам планы партизанских отрядов и даже не называет им своего имени.

«При создании фильма мы основывались на воспоминаниях очевидцев, на книге матери Космодемьянских, на архивных документах. Но самое главное было однозначно понятно, что Зоя действительно совершила подвиг и она образец мужества и стойкости», — рассказал один из режиссеров картины, Максим Бриус.

Главную роль в картине исполнила начинающая актриса Анастасия Мишина.

Автор: Анастасия Щербакова

Отдых - другие новости