a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Freethink: Американские генетики по ошибке вывели агрессивных «боевых хомяков»

Американские генетики, которые вели эксперименты с лабораторными хомячками, по ошибке вывели особенно злобных и агрессивных зверьков. Об этом сообщает портал Freethink.
Изначально исследователи из университета штата Джорджия надеялись получить прямо противоположный результат — они удалили рецептор, отвечающий за проявления агрессии у грызунов. Они опирались на предыдущие исследования, показавшие, что самцы хомячков, получавшие инъекции активаторов «гормона агрессии» Avpr1a, становились более агрессивными, самки — более спокойными.

Ученые предположили, что зверьки, лишенные Avpr1a, сделаются настоящими «пацифистами». В реальности подопытные хомячки сделались более агрессивными вне зависимости от пола, активно преследуют и кусают сородичей.

«Это наводит на поразительные выводы, — признается генетик Эллиотт Альберс, подводя результаты эксперимента с „боевыми хомяками“. — 
Мы не понимаем эту систему так хорошо, как мы думали ранее. Противоречивые результаты говорят, что следует начать думать о действиях этих рецепторов во всех нейронных цепях, а не только в определенных областях мозга».

В мире - другие новости