a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

«Газпром» пригрозил Молдавии прекращением поставок газа

«Газпром» может остановить поставки газа в Молдавию, если страна полностью не оплатит долг и не подпишет новый контракт с 1 декабря. Об этом сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов, передает ТАСС.

По его словам, молдавская сторона просит продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь текущего года. При этом «Газпром» готов идти навстречу, но после полной оплаты за сентябрь и октябрь.

Куприянов уточнил, что сложная ситуация с поставками газа сложилась по вине властей Молдавии, которые задолжали 433 миллиона долларов. «С учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет 709 миллионов долларов», — цитирует представителя «Газпрома» РИА Новости. Он заявил, что в стране не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. «Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно», — заключил Куприянов.

Ранее сообщалось, что российско-молдавские переговоры по газу у вице-премьера Дмитрия Козака завершились безрезультатно, новый контракт по газу не был заключен.

В России - другие новости