a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Гендиректор Фонда дольщиков: строительный рынок полностью перейдет на эскроу через 3 года

Переход на счета эскроу будет завершен в ближайшие три года, заявил генеральный директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Константин Тимофеев.

«Доля объектов, которые реализуются по старой схеме, составляет 51% (48,9 млн кв.м). Их строительство началось до 1 июля 2019 года, значит, они будут завершаться по старым правилам. По нашим данным, практически все эти объекты должны быть завершены до конца 2023 года. В ближайшие три года более 95% жилья, для строительства которого привлекаются денежные средства граждан, будет возводиться с использованием счетов эскроу», — цитирует Тимофеева ИА «Интерфакс».

По его словам, в целом по стране доля площадей, возводимых с использованием счетов эскроу, с начала 2020 года выросла с 27% до 49%.

«Поэтому мы надеемся, что в перспективе ближайших трех лет этот показатель составит 95%», — пояснил Тимофеев.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Жилой квартал D1 Москва, Северный округ, район Тимирязевский

Новости недвижимости - другие новости