Беларусь в соответствии с новой Военной доктриной будет рассматривать нападение на своих союзников как нападение на белорусскую территорию. Об этом заявил начальник информационно-аналитического управления Генштаба Вооруженных сил Беларуси Артем Буторин в эфире телеканала СТВ.
«Нападение на любое союзное нам государство будет считаться нападением на Республику Беларусь», - цитирует слова Буторина ТАСС.
Как говорит представитель Генштаба, в новой Военной доктрине появится отдельная глава, включающая в себя все положения, закрепленные в международных договорах, которые Минск ратифицировал со своими союзниками, в том числе, в рамках международных организаций.
«В Военной доктрине мы их аккумулируем целостно, комплексно, наше отношение к тому, как мы рассматриваем наше союзничество с нашими стратегическими партнерами», - пояснил Буторин.
По его словам, в этой главе доктрины также будет закреплены «основы нашего отношения к миротворческой деятельности под эгидой международных организаций по безопасности» - ООН и ОДКБ.
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин в ходе брифинга по вопросу принятия новой Военной доктрины говорил, что Минск открыт к сотрудничеству в военной сфере с любыми государствами, в том числе и странами НАТО.
По его словам, в доктрине продемонстрирована заинтересованность Беларуси в восстановлении влияния международных организаций по безопасности, таких как ООН, ОБСЕ и другие, «эффективном их функционировании по предотвращению и разрешению вооруженных столкновений».
В проекте новой Военной доктрины были учтены кардинальные изменения военно-политической обстановки, а также появление новых военных угроз, заявил Александр Лукашенко.
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.