a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Госдума предлагает запретить иностранцам обращаться к российским суррогатным матерям

Депутаты Госдумы разработали законопроект, согласно которому иностранцев лишают возможности пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Текст есть в распоряжении ТАСС.

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предлагается дополнить нормой, согласно которой «право на применение технологий суррогатного (замещающего) материнства имеют исключительно имеющие гражданство РФ или вид на жительство в РФ и состоящие в зарегистрированном браке между собой мужчина и женщина» в возрасте не старше 55 лет и не младше 25 лет, причем обратиться за такой помощью они смогут не ранее чем через год после регистрации брака.

Из текста следует, что обратиться к суррогатной матери можно, если супруга не может родить ребенка по медицинским показаниям.

Тем временем в СК РФ сообщили, что в августе 2019 года три молодые женщины — гражданки Республики Казахстан — за вознаграждение в 1 млн рублей заключили договор о заместительном вынашивании детей с гражданами Китая, которые стали биологическими отцами детей. В апреле 2020 года в одной из больниц Красноярска женщины родили двух мальчиков и девочку, оставили их на попечение няни и вернулись в Казахстан.

Эти факты следователи квалифицировали как имеющие признаки преступления по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, совершенные в отношении двух или более лиц, заведомо для виновных находящихся в беспомощном состоянии).

Детей перевели в дом малютки.

В России - другие новости