Госдума РФ единогласно ратифицировала внесенные Владимиром Путиным договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).
Депутаты единогласно поддержали договоры, а итоги голосования приветствовали аплодисментами стоя. При этом они внесли поправки в законы о ратификации, согласно которым договоры вступят в силу с момента их опубликования.
«Законопроекты направляются в Совет Федерации для рассмотрения нашими коллегами. А дальше судьбу ратификации определит президент», - цитирует слова спикера Госдумы Вячеслава Володина ТАСС.
Согласно документам, стороны будут строить свои отношения «как дружественные государства, последовательно руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров». Также будут руководствоваться принципами равноправия и невмешательства.
Договоры подписаны Владимиром Путиным и главами ДНР и ЛНР соответственно - Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.
Напомним, 21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР в качестве суверенных и независимых государств. В связи с этим США ввели санкции против Москвы, которые, по версии Штатов, будут иметь серьезные последствия.
На фоне происходящего украинский президент Владимир Зеленский обратился к народу и заявил, что Украина никому не отдаст свои территории и при этом останется верной дипломатическому и мирному пути урегулирования.
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.