a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
Lepas — новый бренд от Chery: стали известны комплектации первого кроссовера марки
Сегодня, 02:03
Россияне с китайцами разработали материалы для керамических батарей нового поколения
Вчера, 22:08
Впервые раскрыты характеристики нового российского БПЛА большой дальности
Вчера, 22:07
«Систэм Электрик» оснастит образовательный комплекс в «Сколково» современным оборудованием
Вчера, 22:06
«ПМХ-Инфотех» создал систему контроля качества лома с помощью ИИ
Вчера, 22:06
Исследование: почти каждый россиянин столкнулся с кибермошенничеством за последний год
Вчера, 22:06
Сбербанк упростил оплату услуг мобильной связи
Вчера, 22:06
МТС открыла предзаказ на смарт-часы Huawei Watch 5, серии Watch Fit 4 и продажи наушников Huawei FreeBuds 6
Вчера, 22:06
«Финтабло» запускает революционного ИИ-аналитика для бизнеса: финансовые инсайты за считанные секунды
Вчера, 22:06
В «М.Видео-Эльдорадо» начался предзаказ смарт-часов Huawei Watch 5, Watch FIT 4 и продажи наушников Huawei FreeBuds 6
Вчера, 22:06

«Интерфакс»: Европе понадобилось больше российского газа после взлета цен из-за санкций

Европейские потребители продолжают наращивать отбор газа «Газпрома» вследствие скачка цен из-за санкционного и политического давления на проект «Северный поток 2».

Загрузка украинского газотранспортного коридора за неделю увеличилась в два раза, почти достигнув уровня бронирования по долгосрочному договору, сообщает «Интерфакс».

По данным «Оператора газотранспортной системы Украины», уточненная заявка российского концерна на транзит через Украину на 25 февраля составляет 100 млн кубометров после 84 млн кубов в четверг.

Тем временем глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен считает, что нынешней зимой у Евросоюза будет достаточно газа, в том числе за счет СПГ, если Россия решит полностью остановить поставки.

«Мы сегодня слишком зависимы от российских ископаемых видов топлива. „Газпром“ показал себя как ненадежного поставщика. Мы должны сделать все, чтобы сократить зависимость от российского газа, нефти, угля», — цитирует РИА «Новости» главу ЕК.

Со своей стороны, глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил вчера о намерении отказаться от российских энергоресурсов, и что Германия должна будет покупать газ и уголь в других странах.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

По словам российского лидера, в планы РФ «не входит оккупация украинских территорий», однако «РФ считает важным, чтобы правом самоопределения могли воспользоваться все народы Украины».

Реагируя на подобное решение Кремля, президент США Джо Байден в своем специальном заявлении назвал нападение России на Украину неспровоцированным и неоправданным и пообещал призвать ее к ответу.

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Путина «остановить солдат» от атаки на Украину и дать миру шанс.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Бизнес - другие новости