Задержаны люди, «которые получали указания из-за рубежа, призывали портить бюллетени, запугивать членов избирательных комиссий и угрожать им».
Об этом сообщили в воскресенье в эфире белорусского телеканала ОНТ.
«В письмах, которые они отправляли от имени милиционеров и судей, – прямые угрозы и указание на то, что известны их адреса... Кураторы из-за границы установлены, координаторы и рядовые исполнители в Беларуси задержаны», – информировали в эфире ОНТ.
Замначальника следственного управления КГБ Константин Бычек заявил, что мероприятия по пресечению противоправной деятельности этих лиц продолжаются. И подчеркнул, что «действия, направленные на срыв референдума, являются тяжким преступлением и проявлением экстремизма».
По словам Бычека, органам уже «известны все заказчики, координаторы, исполнители и спонсоры преступных деяний». Наказание будет соответствовать «действующему законодательству».
О референдуме
Референдум по внесению изменений в Конституцию пройдет 27 февраля. Новый вариант дополнен главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.
На референдум выносится единственный вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Всего два варианта ответа – «да» или «нет».
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.