a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

«Хакеров ГРУ» снова обвинили в атаке на Демпартию США

Группа российских хакеров, обвиняемых во вмешательстве в американские выборы 2016 года, снова предприняла атаку на Демократическую партию США. Об этом в пятницу, 30 октября, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным собеседников агентства, организатором стала группировка Fancy Bear, которая, по заявлению Reuters, контролируется главным управлением Генштаба ВС России (орган российской военной разведки, более известен, как ГРУ). Отмечается, что целями атак, предпринятых летом 2020 года, стали отделения Демпартии США в штатах Индиана и Калифорния, а также аналитические центры в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Так, атакам хакеров подверглись Центр американского прогресса, Совет по международным отношениям и вашингтонский Фонд Карнеги за международный мир. При этом и в данных организациях, и в отделениях Демократической партии заявили, что действия злоумышленников не увенчались успехом.

Как отмечает Reuters, на активность хакеров прошедшим летом обратили внимание специалисты Microsoft: по их данным некие злоумышленники пытались взломать более 200 организаций, многие из которых так или иначе связаны с президентскими выборами 2020 года. По утверждению агентства, Microsoft смогла установить, что атаки были связаны именно с Fancy Bear. Однако подтвердить эту информацию Reuters в компании отказались. Масштаб действий хакеров пока тоже точно не установлен, сообщает агентство.

Политика - другие новости