a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
«Самоирония мне не нужна»: Лена Ленина — об ответственности представлять Россию в Каннах
Сегодня, 00:04
Запчасти для кузова — что, как и когда заменить
Сегодня, 00:00
Премиальный бренд TANK, представленный в TANK АвтоСпецЦентр Внуково, станет официальным автомобилем ПМЭФ-2025
Сегодня, 00:00
Почему всё ещё популярен в России седан Audi A8 и где его купить
Сегодня, 00:00
«Делимобиль» возглавил экс-глава «Азбуки вкуса» и «Перекрестка»
Вчера, 23:01
«МегаФон»: в Ростовской области выросло внимание к футболу
Вчера, 23:01
Активы холдинга промышленного ПО «Экспанта» выросли в 2 раза
Вчера, 23:01
YouTube на паузе: как замедление изменило авторов и зрителей
Вчера, 23:01
Цифровые предпочтения Gen Z: какие зарубежные сервисы выбирают молодые пользователи до 25 лет
Вчера, 23:01
В I квартале 2025 года госкомпании закупили у МСП товаров и услуг на 1,8 трлн рублей
Вчера, 23:00

Коронавирус оказался губителен для объема мозга

Исследователи из Оксфордского университета доказали, что COVID-19 вызывает уменьшение объема мозга, сообщает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 785 человек в возрасте от 51 до 81 года — они прошли через два сканирования мозга. Из этого числа, 401 человек переболел коронавирусом — согласно полученным результатам, у тех, кто переболел COVID-19, объем мозга сократился сильнее.

При этом симптом не зависит от степени тяжести заболевания — хотя объем мозга сократился больше у тех участников исследования, которые переболели тяжело и были госпитализированы.

Ученые отметили, что мозг постепенно уменьшается в размерах по мере старения, начиная с 30-40-летнего возраста. Исследование показало, что вызванная коронавирусом болезнь не только вызывает временное ухудшение когнитивных способностей, но и снижает их навсегда.

Общество - другие новости