Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в понедельник ощутимо снижаются на рисках увеличения предложения на рынке при слабом спросе на сырье.
Так, к 13:24 мск январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на 2,35% до $37,05, декабрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 2,91% до $34,75, сообщает ПРАЙМ.
Как отмечает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев, «дальнейшее введение ограничений в Европе сигналит об угрозе еще более сильного замедления роста спроса на энергию, что особенно болезненно для рынка в условиях увеличения предложения, преимущественно за свет Ливии». «Не отстают и Штаты — на прошлой неделе число активных буровых в стране увеличились на 10 установок, и это чревато дальнейшим наращиванием производства, которое недавно подскочило сразу на 1,2 млн баррелей в день», — говорится в обзоре эксперта.