a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Критика украинской власти Анатолия Шария обвинили в госизмене

Украинскому журналисту, блогеру и политику Анатолию Шарию предъявлно обвинение (объявлено о подозрении) в госизмене.

«Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур», — говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

По мнению СБУ, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности в информационной сфере.

Как утверждают следователи, «в интервью и выступлениях Шария имеются факты его подрывной деятельности против Украины». Якобы он содействовал государственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций, занимаясь дискредитацией государственной политики.

Шарий приобрел широкую известность во время Евромайдана, комментируя события, происходящие на Украине. Выступал с критикой президентов Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Основал «Партию Шария», которая на парламентских выборах 2019 года набрала 2,23% голосов и не прошла в Раду.

В последнее время сотрудничал с телеканалами «112 Украина» и NewsOne, недавно закрытыми украинскими властями.

В мире - другие новости