a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Лидера камчатского «Яблока» обвинили в дискредитации ВС РФ

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело в отношении 68-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, подозреваемого в совершении публичных действий, направленных на дискредитацию Вооруженных Сил РФ, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

«В текущем году мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооружённых сил Российской Федерации. Ему были назначены штрафы в размере 30 тысяч рублей за каждое правонарушение. При этом, два решения суда вступили в законную силу. Однако подозреваемый продолжал свои противоправные действия и публиковал в социальных сетях материалы, содержащие информацию, дискредитирующую российские вооруженные силы», — сказали в ведомстве.

Как сообщается, противоправная деятельность горожанина выявлена оперативными сотрудниками полиции и ФСБ. В ходе проведенных обысков по месту жительства и в рабочем офисе мужчины оперативники изъяли ноутбук, два системных блока, пять мобильных телефонов, сим-карты, накопители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Также во время обыска квартиры пенсионер добровольно выдал два газовых пистолета и пять патронов. Необходимые документы на законное владение оружием у него отсутствовали. Как говорят в полиции, изъятое оружие направлено на экспертизу, после которой будет принято процессуальное решение.

Подозреваемый задержан и помещен в ИВС до принятия решения судом. Расследование по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ продолжается.

По имеющимся данным, речь идет о лидере камчатского отделения партии «Яблоко», блогере, ветеране журналистики Владимире Ефимове, который неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и ранее получил четыре штрафа в размере 30 тысяч рублей каждый.

В России - другие новости