a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
В России появятся два новых скутера Honda
Сегодня, 01:15
Первая массовая поставка роботов от Omoda и Jaecoo — прорыв в сфере воплощенного искусственного интеллекта
Вчера, 23:45
Wildberries расширила функционал курьерской доставки к майским праздникам
Вчера, 23:45
Инженеры Oracle спровоцировали многодневный сбой ПО в десятках больниц. Врачи экстренно перешли на бумажные документы
Вчера, 23:45
В Россию привезли десятки тысяч процессоров Baikal и все уже распродали. На подходе Baikal-L для ноутбуков и планшетов
Вчера, 23:45
Более 32 тыс. АвтоВАЗ заявил об утечке данных владельцев Lada
Вчера, 22:47
2 электрокара. «Автотор» представил новый бренд автомобилей в России
Вчера, 22:47
Импорт из Китая упал на 60%. Как изменятся цены на новые автомобили в мае
Вчера, 22:47
Haval официально объявил цены на обновленный кроссовер F7x — подробней о комплектациях
Вчера, 18:46
Трудоголизм в России: почти 90% опрошенных совмещают несколько работ
Вчера, 17:33

Литва отказалась помогать Белоруссии расследовать дело о геноциде

Белоруссия получила от Литвы отказ на просьбу о правовой помощи в рамках уголовного дела о геноциде на территории республики во время Второй мировой войны. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РБ.

Ранее белорусское ведомство обратилось с официальным запросом к литовским правоохранителям в рамках следствия по делу об уничтожении нацистами и пособниками фашистской Германии белорусов и советских граждан других национальностей в период с 1941 по 1944 годы. Минск просил коллег в Вильнюсе допросить жителей Литвы, которые, как было установлено следователями, в годы Великой Отечественной войны были причастны к истреблению населения Белоруссии.

В Генпрокуратуре Литвы отказались это делать, пояснив, что подобные допросы могут нести "вред безопасности и правам граждан".

"Таким образом, Генпрокуратура Литвы (…) фактически способствует укрывательству нацистских преступников от правосудия",

– заключили в Минске.

Запрос белорусской стороны касался, в частности, бывшего президента Литвы Валдаса Адамкуса. По данным Генпрокуратуры РБ, он служил адъютантом при руководителе немецкого полицейского батальона Антанаса Импулявичюса, получившего за свои зверства на территории Белоруссии прозвище "Минский мясник".

В конце войны Адамкус перебрался в Германию, а затем в США, сменил имя, сделал хорошую карьеру за океаном. Потом он вернулся в родную Литву, где дважды избирался президентом и возглавлял республику с 1998 по 2009 годы.

Ранее литовские власти запретили своим компаниям сотрудничать с белорусскими партнерами под угрозой лишения госсубсидий.

Политика - другие новости