a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Любители поговорить довели Евросоюз к грани распада - эксперт

Евросоюз стоит на краю катастрофы. К такому выводу пришел бельгийский профессор, автор преамбулы к Конституции ЕС Дэвид Энгельс. По его оценке, Европа слабеет с каждым днем, и недалек день, когда ее растерзают на части сильные державы.

Беда Евросоюза в том, что его члены слишком любят дискутировать, причем на самые отвлеченные темы, считает Энгельс. Вместо того, чтобы решать демографические вопросы, проблему с мигрантами, рост госдолга, там обсуждают мультикультурализм и идеологию сексуальных меньшинств. Более того,  сильные члены сообщества давят слабых за их приверженность традиционным ценностям и отказ повторять во всем за Германией.

Если Европа не найдет способа сплотиться, не впадая в крайности, она станет жертвой глобальной политической игры и ее раздерут на куски такие сильные игроки как Китай, Россия, США или Саудовская Аравия,

– предупредил Энгельс в эфире Польского радио. Он рекомендовал странам ЕС взять пример с Польши, которая, по его словам, смогла найти баланс – она глубоко привязана к европейскому объединению, но в то же время остается верна собственным культурным ценностям. 

Ранее эксперты предсказали распад Еврозоны из-за решений финансового регулятора Германии. Обсуждение бюджета ЕС летом 2020 г. тоже шло очень тяжело. 

В феврале 2020 г. из состава ЕС вышла Великобритания. 

Политика - другие новости