a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Лукашенко: Беларусь закупила у России ракетные комплексы «Искандер»

Беларусь закупила у РФ нужное количество ракетных комплексов «Искандер» и зенитных комплексов С-400.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 19 мая, сообщает президентский телеграм-канал «Пул Первого» в четверг. «Неприемлемый ущерб это оружие может нанести колоссальный», - сказал Лукашенко.

Он также поручил создать в Беларуси новую ракету «Искандер». Проблема ракетостроения обсуждалась с российским президентом Владимиром Путиным.

«С Путиным обсуждали проблему ракетостроения. Помогут нам довести до ума новые ракеты, которые мы создаем. Мы значительно продвинулись, но с россиянами быстрее создадим нормальную ракету - компетенций у них побольше», - сказал он.

По словам Лукашенко, Беларусь может и сама сделать ракету, но для этого нужно больше года. «А если умный человек придет и подскажет, что мы не так делаем, то мы к концу этого года получим ракету типа «Искандер». Очень хорошее оружие», - отметил он.

В разработке белорусских «Искандеров» будут участвовать лучшие российские специалисты, которые как никто другой ориентируются во всех нюансах производства гиперзвукового оружия.

Известно, что ракетные комплексы «Искандеры» Россия широко использует в военной «спецоперации» в Украине. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.

Новости Белоруссии - другие новости