a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

МИД Китая потребовал расследовать проблемы американских биолабораторий по всему миру

Китай в ответ на требование США провести в КНР повторное расследование причин возникновения COVID-19 предлагают изучить проблемы американских биолабораторий по всему миру. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня.

«Мы требуем провести подробное расследование проблем, касающихся лаборатории США в Форт-Детрике и еще более 200 американских баз, созданных за пределами Соединенных Штатов для проведения биологических опытов», — заявил он в ходе регулярного брифинга.

Представитель китайского МИД добавил, что КНР рассчитывает на содействие международного сообщества, что «совместными усилиями настоять на получении прозрачных данных от американской стороны». «Мы требуем провести доскональное расследование истоков пандемии на территории США, а также выявить лиц, несущих ответственность за неэффективные меры по борьбе с коронавирусом в Соединенных Штатах», — выразил официальную позицию своей страны Чжао Лицзянь.

Напомним, ранее Белый дом пригрозил Китаю международной изоляцией, если тот не позволит изучить причины и обстоятельства появления COVID-19. По словам помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, США оказывают «политическое и дипломатическое давление на Китай», чтобы поставить его перед «жестким выбором»: либо китайские власти позволят международным специалистам провести независимое исследование по вопросу происхождения COVID-19, либо «столкнутся с изоляцией со стороны международного сообщества».

В мире - другие новости