a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
Стало известно, сколько россиян обременено автокредитами
Сегодня, 13:15
Правительство одобрило проект развития беспилотных грузоперевозок
Сегодня, 13:15
В Ульяновске членов банды «автоподставщиков» приговорили к большим срокам
Сегодня, 13:15
Гаишникам упростили оформление пьяных водителей
Сегодня, 13:15
Рынок дорожно-строительной техники в России обрушился в полтора раза
Сегодня, 13:15
Гамму «Гренадера» дополнили новой спецверсией для избранных
Сегодня, 13:15
АвтоВАЗ рассказал о модернизации производства и выпуске новых двигателей
Сегодня, 11:46
МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский
Сегодня, 07:15
Старейшая библиотека Забайкалья организует международные онлайн-коммуникации с помощью «МТС Линк»
Сегодня, 07:15
Эти автомобили покупает каждый четвертый москвич. Рейтинг
Сегодня, 05:33

Микропрограммное обеспечение OYBoot включено в реестр отечественного ПО

Микропрограммное обеспечение OYBoot — собственный проект OpenYard, который предназначен для инициализации базовой системы ввода-вывода (BIOS) серверного оборудования. Решение включено в реестр отечественного ПО в категории «Встроенные системные программы». Об этом CNews сообщили представители OpenYard.

Разработка встроенного программного обеспечения и локализация микрокода — одни из ключевых направлений развития команды R&D-центра OpenYard. Впервые собственные решения в этой области были продемонстрированы в последнем квартале 2024 г. в рамках партнёрского мероприятия OpenYard Partner Day. Широкому кругу доверенных партнеров компании OpenYard был продемонстрирован OYBoot, а также его ключевые преимущества, среди которых реализация основного функционала UEFI-загрузчика: поддержка ACPI; SMBIOS; IPMI; поддержка UEFI OpROM для IPv4/IPv6 PXE-загрузки, управления SATA / sSATA контроллером, а также картами расширений (RAID, FibreChannel, Infiniband, Network controllers); наличие псевдографической утилиты Setup с динамично пополняемым набором конфигурируемых параметров; поддержка интерактивной оболочки Efi Shell.

Собственная firmware-разработка позволяет OpenYard развивать технологическую независимость, создавать уникальные и не имеющие аналогов продукты, а также наращивать собственную техническую экспертизы и обеспечивать гибкость в реализации клиентских требований. В конце 2024 г. первая firmware-разработка OpenYard — микропрограммное обеспечение OYBoot — была включена в реестр российского ПО.

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (ЕРРП) — это система учета отечественных программных продуктов, соответствующих стандартам Минцифры и обеспечивающих технологический суверенитет страны. Включение OYBoot в реестр российского ПО подтверждает его соответствие требованиям, предъявляемым к программному обеспечению, разрабатываемому и используемому в Российской Федерации.

Антон Капитанов, ведущий инженер-программист OpenYard: «Включение OYBoot в реестр отечественного ПО открывает новые возможности для участия в крупных проектах. Это повышает доверие клиентов и партнеров, а также создает платформу для сотрудничества и развития в рамках профессионального сообщества».

Поделиться Подписаться на новости Короткая ссылка

Наука и высокие технологии - другие новости