a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Милиция Минска задержала 30 человек на несанкционированной акции

Милиция задержала 30 человек на несанкционированной акции в Малиновке, им грозит административное наказание. Информация об этом появилась в Telegram-канале милиции Минска.

Вечером 22 апреля жители Малиновки устроили дворовый марш на проспекте Любимова. Люди кричали «Живе, Беларусь», светили фонариками и несли бело-красно-белые флаги.

«Около 22:00 в милицию стали обращаться минчане, которые сообщили, что группа граждан в районе проспекта Любимова нарушает общественный порядок. По прибытии сотрудники милиции увидели граждан, которые громко выкрикивали различные лозунги и были обозначены незарегистрированной символикой. Для выяснения всех обстоятельств 30 человек были доставлены в территориальные РУВД», — сообщила пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

Один из правозащитных центров проинформировал, что состоялся суд в отношении как минимум шести задержанных. К ним применили меру пресечения в 15 суток ареста.

Напомним, что массовые митинги в Белоруссии начались в августе 2020 года, сразу после президентских выборов, на которых Александр Лукашенко, по подсчетам избиркома, набрал 81% голосов, в шестой раз избравшись на этот пост. Выступления оппозиции были жестко подавлены силовиками с применением спецсредств.

В мире - другие новости