a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Милонов рассказал, что депутатов могут лишить отсрочки от мобилизации

Депутат от «Единой России» Виталий Милонов сообщил, что в Госдуме подготовят законопроект, лишающий депутатов отсрочки от частичной мобилизации, если те хотят участвовать в спецоперации на Украине. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам Милонова, действующее законодательство исключает членов обеих палат парламента из числа тех, кого могут мобилизовать, что создает проблемы, поскольку из-за пропусков заседаний к депутатам могут применить санкции.

«Федеральный закон говорит о том, что депутаты не подлежат мобилизации. И все наши добровольцы все делают добровольно, при том что обязаны посещать заседания. И если будет принято решение, то надо было бы, чтобы все наши добровольцы не выглядели нарушителями регламента. И все добровольцы могли самомобилизоваться», — заявил Милонов.

Он пояснил, что сейчас закон дает отсрочку для депутатов Госдумы, и те, кто готов мобилизоваться, сталкиваются с тем, что не могут оформить свое отсутствие в Думе — какие-либо командировки в зону боевых действий не предусмотрены по закону.

«Сейчас мы инициируем вопрос, чтобы мои коллеги — депутаты-единороссы — и я могли мобилизоваться. Раньше таких прецедентов не было… Потому что если отталкиваться от закона, то мои федеральные конституционные обязанности — быть на заседаниях Госдумы, и это четко прописано», — добавил Милонов.

В России - другие новости