a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
Старт продаж Lixiang, новая Lada и отмена скидок. Главное за неделю
Сегодня, 06:10
Российская ИИ-компания Smart Engines вышла на отрицательный уровень выброса углерода
Сегодня, 00:01
Сергей Катырин: Льготное кредитование МСП в сфере станкостроения и робототехники поможет
Сегодня, 00:01
Пылесос с аккумулятором от производителя электрокаров: российские инженеры усовершенствовали технологию китайского BYD
Сегодня, 00:01
300 миллионов госденег, выделенных на создание электроники, потрачены ИТ-компаниями нецелевым образом
Сегодня, 00:00
АвтоВАЗ назвал цены на Lada Granta для начинающих водителей
Вчера, 23:32
Li Auto назвал количество дилеров в России. И при чем тут 21 мая
Вчера, 23:32
Как продать авто — объявления, салоны или срочный выкуп
Вчера, 20:45
«М.Видео-Эльдорадо» фиксирует рост спроса на водонагреватели и теплотехнику до 20% с начала мая из-за прохладной погоды и сезонных отключений горячей воды
Вчера, 17:31
США хотят запретить китайские роутеры TP-Link: Слишком дешево продаются
Вчера, 17:31

Минцифры в несколько раз увеличивает объем грантов в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика»

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев на встрече с представителями ИТ-отрасли по подготовке третьего пакета мер поддержки отметил, что планируется в несколько раз увеличить объем грантов, которые будут выделяться по линии министерства в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Об этом CNews сообщили представители Минцифры.

Мероприятие прошло в Координационном центре Правительства. В нем также приняли участие вице-премьер России Дмитрий Чернышенко и замглавы Минцифры России Максим Паршин.

«Много новых ниш. Мы решили, что этот процесс нужно поддержать, прежде всего, финансово. Мы в несколько раз увеличиваем объем грантов, которые будут выделяться по линии министерства в рамках нацпрограммы Цифровая экономика. Мы планируем только в этом году выделить гранты на сумму 20 млрд руб. по двум основным линиям: первая – на замещение корпоративных решений через крупных якорных заказчиков, которые могут у себя внедрять инновационные российские решения и, естественно, те пользовательские продукты, которые не связаны с корпоративным сегментом тоже будут нами финансироваться», – сказал Максут Шадаев.

Минцифры России также озвучило предложения по налоговым льготам: это налог на прибыль до 2025 г. – 0%, далее – 3% и тарифы страховых взносов – 7,6%. Предлагается распространить льготы на компании, получающие доходы от услуг: доработки, внедрения и поддержке любого российского ПО; продажи онлайн-рекламы на своих платформах; предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке; оказания образовательных услуг с использованием онлайн-платформ; разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.

Глава Минцифры также уточнил, что разработанный министерством проект постановления о предоставлении отсрочки от армии ИТ-специалистам находится в Правительстве. Кроме того, рассматривается вариант, при котором льготную ипотеку смогут получить ИТ-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет.

Максут Шадаев также предложил софинансировать до 80% расходов на онлайн-рекламу российских продуктов, создать отраслевые и региональные центры компетенций и проводить отраслевые мероприятия для презентации лучшей практики импортозамещения.

Кейс НПФ «Открытие»: как крупному негосударственному пенсионному фонду удалось оптимизировать коммуникацию с 7,5 млн клиентов Интеграция

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что необходимо поднять на достойный уровень имидж российских ИТ-продуктов. Вице-премьер подчеркнул, что государство делает все возможное, чтобы можно было наращивать бизнес и создавать новые рабочие места. Главы регионов должны приложить максимум усилий для загрузки ИТ-специалистов в своих проектах. Он отметил, что цель встречи – получить реакцию айтишников на введенные меры и обсудить инициативы в следующий пакет поддержки ИТ-индустрии.

Вице-премьер уточнил, что сейчас в России создаются проекты, которые не имеют аналогов в мире.

Минцифры России через неделю запустит сайт, где будут собраны идеи по мерам поддержки ИТ-отрасли и можно будет отслеживать статус данных мер.

Поделиться Подписаться на новости Короткая ссылка

Наука и высокие технологии - другие новости