Автобус международного маршрута Киев – Минск, выехавший в Беларусь еще в час дня 24 февраля, так и не добрался до белорусской столицы. «Минсктранс» пояснил, где автобус сейчас находится и что с ним происходило.
В четверг, 24 февраля, в 13:00 (по минскому времени) из Киева в белорусскую столицу выехал автобус. Спустя несколько часов он прибыл к украинско-белорусской границе, однако так и не пересек рубеж. Сообщалось, что связь с водителем была потеряна.
Сегодня, 25 февраля, «Минсктранс» смог связаться с водителем автобуса и выяснить, где находятся пассажиры.
«В связи с отсутствием возможности пересечения государственной границы автобус находится на территории Украины и направляется к другому погранпереходу», - прокомментировали в пресс-службе «Минсктранса».
В МИД Беларуси сообщали, что белорусские пункты пропуска «Новая Рудня» и «Новая Гута» продолжают функционировать и пропускать белорусов на родину, передает Sputnik. Однако подъезды к ним с территории Украины затруднены из-за разрушения дорог и не всегда безопасны.
Отметим, ранее «Минсктранс» рассказал, что предприятие и все частные перевозчики с 24 февраля отменяют все рейсы из Минска в Киев, Львов, Одессу и другие города Украины на неопределенный срок.
МИД Беларуси начал эвакуацию сотрудников белорусского посольства в Украине и их семей на родину. В Киеве с целью оказания помощи белорусам и поддержания контактов с украинской стороной остаются только посол Игорь Сокол и вся консульская служба.
В белорусское посольство в Киеве и МИД уже обратились более 1,5 тысяч человек. Для белорусов, застрявших на Украине, организована «горячая линия»:
МИД Беларуси призывает отказаться от поездок на Украину, а также предупреждает о возможности мародерства и грабежей на украинских дорогах.
Напомним, вечером 24 февраля власти Украины ввели военное положение на территории всей страны. СНБО объявило режим чрезвычайного положения. Ночью на 25 февраля Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации из-за «военной агрессией РФ против Украины».
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.