a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Мостовой счел закономерными поражения российских клубов в еврокубках

В российском футболе «много искусственно созданного», за чем скрываются проблемы, заявил РБК бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой

Российские клубы терпят закономерные поражения в розыгрышах еврокубковых турниров, в отечественном футболе много искусственного. Такое мнение РБК высказал бывший полузащитник сборной России, «Спартака» и испанской «Сельты» Александр Мостовой.

Собеседник заявил, что не удивляется многочисленным проигрышам российских команд на европейской арене. «Идет переоценка наших возможностей и ценностей. Много надутого у нас, искусственно созданного, за чем скрываются проблемы. Те, кто прожил футбольную жизнь, это понимают. Например, я этому не удивляюсь», — сказал Мостовой.

Оценивая сыгранный в среду матч «Краснодара» с «Челси», бывший полузащитник сборной России заявил, что российская команда не заслужила поражения со счетом 0:4. «Я бы не сказал, что «Челси» играл шикарно. Не увидел в их исполнении игры на 4:0. Результат можно объяснить стечением обстоятельств», — считает эксперт.

«Первый гол «привез» [вратарь «Краснодара» Матвей] Сафонов. Второй гол — спорный пенальти. По игре максимум — 2:1 в пользу «Челси», — продолжил Мостовой. — Просто у лондонцев футболисты мастеровитее. Игроки «Краснодара», казалось, в какой-то момент бегали из последних сил и к минуте 70-й думали — когда же эта игра закончится. С чем это связано? Сколько бы ни кричали о своих воспитанниках, игру делают иностранцы. С тем же ПАОКом вышло девять легионеров. Сейчас некоторые из них травмированы. Пока они не восстановятся, «Краснодару» будет сложновато. Но отрыв очков небольшой. Следующие две игры станут определяющими».

Футбол Мостовой заявил о кризисе в игре «Зенита» Фото:

По мнению Мостового, «Локомотиву» будет «намного тяжелее рассчитывать на второе место» в группе и выход в плей-офф Лиги чемпионов. «Это было ясно уже после жеребьевки. Все поздравили «Локомотив» с хорошей игрой. Но не забывайте, что при счете 1:0 в пользу «Баварии» у мюнхенцев было три стопроцентных момента. Потом — да, «Локомотив» сравнял счет и были моменты забить еще. Сыграли достойно. Но и «Бавария» же не может выигрывать все матчи по 3:0 и 5:0», — заметил собеседник.

В текущем еврокубковом сезоне российские клубы пока не одержали ни одной победы. В Лиге чемпионов «Зенит» потерпел два поражения — от «Брюгге» и дортмундской «Боруссии». «Локомотив» сыграл вничью с «Ред Буллом» и уступил «Баварии». «Краснодар» поделил очки с «Ренном» и проиграл «Челси».

ЦСКА завершил ничьей встречу Лиги Европы с «Вольфсбергом». «Динамо» и «Ростов» не преодолели квалификационный раунд второго по значимости еврокубкового турнира. Они проиграли тбилисскому «Локомотиву» и «Маккаби» из Хайфы.

Автор: Константин Нужденов.

Спорт - другие новости