a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Названы самые распространенные автомобили в России

Аналитическое агентство «Автостат» и газета «Коммерсант» назвали самые распространённые автомобили в России по состоянию на 1 января 2021 года. Много лет самой массовой легковушкой остаётся ВАЗ-2107: на учёте в ГИБДД стоят свыше 1,65 миллиона седанов, но в разных федеральных округах картина отличается.

Больше всего «семёрок» в Центральном и Приволжском федеральных округах — на эти два округа приходится почти половина всех российских ВАЗ-2107. В Сибири и на Дальнем Востоке ситуация другая: самой распространённой легковой машиной является Toyota Corolla. Отличился Северо-Кавказский федеральный округ: на юге самая массовая модель — «Приора».

/

Инфографика — «Коммерсант»

Поскольку ВАЗ-2107 снята с производства в России в 2012 году, парк «семёрок» постепенно сокращается, но избавляются от «Жигулей» медленно. С 1 июля 2017 года списали около 100 тысяч машин. Также постепенно уменьшается число другого вазовского бестселлера — «шестёрки», но на учёте до сих пор стоят около 1,5 миллиона ВАЗ-2106.

Всего в России зарегистрировано 45 миллионов легковых автомобилей, и парк постепенно обновляется, а на смену отечественным брендам приходят иномарки. Тенденция наметилась в 2019 году: тогда впервые на учёт было поставлено больше машин иностранных марок.

Ещё один тренд — отказ от «механики»: у 62 процентов новых автомобилей, купленных россиянами в 2020 году, было всего две педали.

Источник: Коммерсант

Авто - другие новости