В Кремле негативно относятся к заявлениям американской стороны о том, что якобы Россия предала огласке ответ США по гарантиям безопасности. Об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Относимся негативно, (сами) не допускаем (подобного — ред.). К нашему большому сожалению, наши американские коллеги очень часто бывают уверены в том, что впоследствии оказывается неправдой», — цитирует РИА «Новости» представителя Кремля.
Напомним, 2 февраля испанское издание El Pais опубликовало предполагаемые ответы США и НАТО на предложения России по безопасности. Ответы альянса заняли четыре страницы, а ответ Вашингтона — пять.
Однако на следующий день представитель Госдепартамента США Нед Прайс заверил на брифинге, что его ведомство не публиковало ответы США и НАТО России по вопросу обеспечения безопасности в Европе.
При этом в США заявили, что за утечкой ответов США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности в испанскую газету El Pais якобы стоит Москва.
Напомним, в конце 2021 года Россия представила США видение безопасности в Европе и ожидала от американской стороны письменных ответов на свои предложения.
26 января посол США в Москве Джон Салливан передал письменный ответ Вашингтона на российские предложения по гарантиям безопасности.
Позже в тот же день глава Госдепа Энтони Блинкен заявил на брифинге, что ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности включает озабоченности Вашингтона из-за действий Москвы и предложения американской стороны.
«Мы четко указали, что есть основные принципы, которые мы будем отстаивать и защищать, включая суверенитет и территориальную целостность Украины, а также право государств выбирать свои меры безопасности и союзы», — пояснил он.
Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что альянс передал России свои условия «параллельно с США». По его словам, ответ НАТО на инициативы России по европейской безопасности включает Украину и ситуацию вокруг нее. Генсек НАТО в очередной раз призвал Москву к «деэскалации». Также, добавил он, Россия должна вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдавии.