a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Немцы заморозили строительство Северного потока-2 на неопределенное время

Строительство Северного потока-2 в исключительной зоне Германии приостановлено на неопределенное время. Об этом сообщила руководитель Федерального ведомства по морскому судоходству и гидрографии (BSH) Карин Камман-Клиппштайн.

Ранее BSH выдало разрешение на прокладку газопровода, но против выступили природоохранные организации Немецкая экологическая помощь (DUH) и Немецкий союз защиты природы (NABU). Они сообщили о своих возражениях и теперь должны предоставить обоснование своей позиции. Однако с обоснованием экологи не торопятся, затягивая тем самым процесс.

Это от нас не зависит,

– ответила Камман-Клиппштайн на вопрос о сроках рассмотрения жалобы экологов. Проблема в том, что сроков подачи обоснования не установлено. Более того, если потом решение BSH экологов не удовлетворит, они смогут обжаловать и его, сообщает Deutsche Welle. Тем самым строительство Северного потока-2 в немецких водах заморожено примерно до начала 2022 г., пишет издание.

Накануне Европарламент принял резолюцию в защиту российского блогера Алексей Навального, в которой содержится рекомендация странам ЕС прекратить строительство газопровода из РФ в ФРГ.

Ранее о том, что проект Северный поток-2 может быть сорван, инвесторов предупредил Газпром. 

Экономика - другие новости