a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Одну из ошибок Кремль уже допустил

Россия оказалась в пятерке стран, где цены на продовольствие подросли больше положенного. В итоге власти решили прибегнуть к популистским мерам, которые не способны решить проблему — разве что отсрочить неизбежное. Аналитики же прогнозируют новую волну протеста.

«Пятерка» за инфляцию

Еще в декабре 2020 года Владимир Путин заявил о росте цен и призвал не беспокоиться: за рубежом, дескать, ситуация не лучше, российские показатели объективны и тянутся к возросшим общемировым. На всякий случай чиновники ограничили экспорт и заморозили стоимость некоторых продуктов. Однако какие бы меры правительство ни предприняло, РФ в итоге попала в пятерку стран — «горячих точек», где зафиксировали проблемы со стоимостью продовольствия. Товарищами по беде оказались Бразилия, Индия, Турция и Нигерия, передает Bloomberg.

Власть могла бы традиционно назвать сообщения СМИ происками западной пропаганды, пока данные не опубликовал Росстат. По последним данным ведомства, в январе цены выросли на 5,2% — если сравнивать с аналогичным месяцем прошлого года. В цифру включены товары и услуги. Одни только выплаты по ЖКХ поднялись на 3,55%. Но больше всего подорожали продукты питания — на 8,2%, что в 7,5 раз больше, чем в Европе. В целом по ЕС скачок не превысил 1,1%.

Печальная статистика затронула самый дешевый сегмент продовольствия. Крупы и хлебобулочные изделия подорожали на 9%, масла — на 11%, сахар и конфеты — на 13,7%, а яйца — на 15,2%. Цены на фрукты и овощи выросли на 13,5% и 17,5% соответственно.

В России - другие новости