a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
Покупка новых автомобилей Belgee у официального дилера в Санкт-Петербурге
Сегодня, 06:30
Почти кроссовер: Lada Granta получила версию с увеличенным клиренсом и изменённой геометрией кузова
Сегодня, 03:30
ГК АВТОДОМ получила 6 наград «Хорошее место 2025» от сервиса Яндекс.Карты
Вчера, 21:15
Покупка новых автомобилей у официального дилера в Санкт-Петербурге
Вчера, 21:15
Покупка новых автомобилей Haval у официального дилера в Санкт-Петербурге
Вчера, 21:15
В России разработан беспилотный авианосец для транспортировки малых БПЛА
Вчера, 20:51
«Группа Астра» и Technored будут развивать в России роботизацию полного цикла
Вчера, 20:51
«Купер» регистрирует отдельный бренд для направления B2B
Вчера, 20:50
«Т-Бизнес» автоматизировал под ключ подачу отчетности в ФНС для малого бизнеса
Вчера, 20:50
Новая флагманская серия модульного оборудования Systeme9 от российской компании «Систэм Электрик» с двойной сертификацией по промышленному и бытовому стандартам
Вчера, 20:50

ООН: С начала военной спецоперации на Украине погибли более 1000 мирных жителей

С начала специальной военной операции России на Украине погибли 1035 мирных жителей и еще 1650 человек получили ранения. Об этом сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Среди убитых значатся 214 мужчин, 160 женщин, 14 девочек и 28 мальчиков, а также 48 детей и 571 взрослый, пол которых пока не установлен. Ранено 1650 человек, из них 181 мужчина, 140 женщин, 28 девочек и 23 мальчика, а также 67 детей и 1211 взрослых, пол которых пока неизвестен.

В заявлении УВКПЧ отмечается, что большинство мирных жителей пострадали из-за применения вооружений с большой площадью поражения, включая тяжелую артиллерию, реактивные системы залпового огня, ракетные и авиационные удары.

Ранее сообщалось, что за период с 24 февраля Украину покинули 3 626 546 человек. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, из них 2,14 млн уехали в Польшу, 555 тыс. — в Румынию, 371 тыс. — в Молдавию. Венгрия приняла 324 тыс. человек, Россия — 271 тыс., Словакия — 256 тыс. Еще 4,9 тыс. украинцев выехали в Белоруссию.

По данным МВД РФ, с 18 февраля временное убежище в РФ получили более 1,2 тыс. жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР и Украины. Они были размещены в десяти регионах РФ.

24 марта Генеральная ассамблея ООН на специальной сессии приняла резолюцию по гуманитарной ситуации на Украине. Резолюцию поддержали 140 делегаций, воздержались 38, против выступили Россия, Белоруссия, КНДР, Эритрея и Сирия.

В резолюции содержится требование прекращения спецоперации России на территории Украины. Кроме того, в документе содержатся и другие требования — защищать население и гражданскую инфраструктуру, медиков и представителей СМИ, обеспечить безопасные проходы для мирных жителей, в том числе для граждан других государств.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

В мире - другие новости