a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Phys.org: Дни на Земле становятся длиннее, ученые ломают головы над неразрешимой загадкой

Продолжительность дня на Земле становится то короче, то длиннее, что влияет на точность работы GPS-навигаторов и других современных приборов. Как подчеркивает портал Phys.org, ученые не могут разобраться с причинами этого явления.

За последние несколько десятилетий вращение Земли вокруг своей оси, определяющее продолжительность дня, ускорилось. В результате этой тенденции дни становились короче; так, в июне 2022 года был установлен рекорд самого короткого дня за последние полвека. Но, несмотря на этот рекорд, с 2020 года постоянное ускорение сменилось замедлением — дни снова становятся длиннее, и причина этого пока остается загадкой. Это необъяснимое явление может быть связано с изменениями климата, природными катаклизмами, а также с таянием ледников или извержением вулкана, изменяющими состав земной атмосферы.

На протяжении миллионов лет вращение Земли замедлялось из-за эффектов, связанных с приливами. Таким образом, продолжительность дня увеличивается примерно на 2,3 миллисекунды за каждое столетие. Для сравнения, несколько миллиардов лет назад земные сутки длились всего около 19 часов.

Но в течение последних 20 тыс. лет действовал и другой процесс, ускоряющий вращение Земли. Когда закончился последний ледниковый период, таяние полярных ледяных щитов уменьшило поверхностное давление, и мантия Земли начала неуклонно двигаться к полюсам. Это укорачивает день примерно на 0,6 миллисекунды каждое столетие.

В мире - другие новости