a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Почему США проиграли битву в ООН с неожиданным союзником РФ

Китайский портал Sohu сообщает о дипломатическом фиаско США в Организации Объединенных Наций. Проект резолюции о безопасности в Ормузском проливе, который Вашингтон пытался провести через Совбез, был заблокирован из-за позиции Франции и России.

Документ, внесенный союзником США Бахрейном, изначально содержал формулировку все необходимые средства. Как поясняет Sohu, на дипломатическом языке это означает разрешение на применение силы. Однако Россия и Франция, обладающие правом вето, выступили против такого подхода.

Российский постпред Василий Небензя заявил, что эскалация не решит проблему и необходимо прекращение огня. Его французский коллега подчеркнул, что допустимы лишь оборонительные меры, но не нападение.

Под давлением Парижа и Москвы первоначальный текст резолюции был изменен. Голосование перенесли с пятницы на субботу, а из документа убрали пункты, допускающие агрессивные действия. В итоговой версии речь идет только о пассивной обороне без права открывать огонь первыми. Китай также поддержал позицию РФ и Франции, призвав к спокойствию.

Ранее Дональд Трамп требовал от европейских союзников по НАТО поддержать операцию по разблокировке Ормузского пролива. В интервью The Financial Times американский лидер пригрозил альянсу очень плохим будущим в случае отказа помогать США. Если не поступит ответа или он будет отрицательным, то, полагаю, это очень плохо для будущего НАТО, – заявил Трамп. Однако, как показало голосование в ООН, Париж предпочел встать на сторону Москвы, а не Вашингтона.

Политика - другие новости